КАК ЗАЩИТИТЬ РЕБЁНКА ОТ ИНТЕРНЕТ - ЗАВИСИМОСТИ

Как говорится, лучше предотвратить беду, чем потом с ней бороться. Родителям вполне под силу не допустить возникновения интернет-зависимости у своих детей. И лучше сделать это до того, как придется обращаться за помощью к психологу или психиатру

Родителям следует придерживаться следующих правил:

1. Как можно больше общайтесь с ребенком. Дети не должны чувствовать себя одинокими, тогда им не придется искать утешения у монитора компьтера. Около 80% детей начинают увлекаться компьтерными играми из-за недостатка общения в реальной жизни. Стремитесь к физическому контакту. Учеными установленно, что для нормального психического развития ребенку необходимы объятия не менее 4-х раз в день. Давайте ему руку, положите свою руку на него или прижмитесь к нему плечом. Но не стоит класть руку ему на плечо или на голову - это жесты превосходства. Ваша цель: восстановить отношения, помочь ребенку оправиться от пререживаний, с которых начались его проблемы.
2. Заполните свободное время ребенка полезными занятиями, чтобы он не стремился заполнить его компьтерными играми. Приобщайте его к культуре и спорту, но будьте осторожны, не навязываете свою волю. Прислушиваетесь к мнению и интересам ребенка. Не существует детей, которых не интересовало бы ничего кроме компьютера.
3. Не запрещайте кoмпьютерные игры и не злитесь на ребенка за интерес к ним. Исключением могут служить игры с насилием. Ребенку обязательно нужно чувствовать вашу любовь и заботу. Он должен быть уверен, что его обязательно поймут и поддержат. Тогда у него будет меньше поводов отдалиться от вас и "зависнуть" в виртуальной реальности.
4. Напомните ребенку, что существуют настоящие друзья, родственники. Помогите ребенку найти общий язык со сверстниками и он предпочтет поиграть во дворе, нежели играть в одиночестве. Будьте посредником и помощником,если дети ссорятся. Дайте им высказаться, помогите пересмотреть свои позиции. Ваша цель: научить детей разрешать их конфликты. Не уступки и копромисы, а понимание и уважение!
5. Объясните ребенку разницу между игрой и реальностью. Компьютерная графика настолько реалистична, что стирает в мозгу ребенка разницу между виртуальным и реальным миром. Важно дать понять, что в реальном мире гибель - это навсегда.